Выставка графики Юрия Яковенко «Астральный натюрморт»


15 июля 2021 г. в 17:00 в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь на Некрасова, 3 состоится открытие персональной выставки графики Юрия Яковенко «Астральный натюрморт».

Проект в НЦСИ продолжает серию персональных выставок лауреатов Национальной премии в области изобразительного искусства.

Работы Юрия Яковенко были подарены королеве Великобритании Елизавете II и папе римскому Бенедикту XVI, хранятся в Королевском собрании в Швеции и многочисленных музейных собраниях в Беларуси и за рубежом. Художник из Гродно является обладателем более 25 наград биеннале и конкурсов графики.
 
На ретроспективной выставке в НЦСИ можно увидеть наиболее известные графические серии Юрия Яковенко. Одна из них - серия офортов «Сонет» (в соавторстве с Александром Ошурко), удостоенная в 2020 году Национальной премии в области изобразительного искусства в номинации «Графика». Серия создавалась под влиянием японской графической школы и состоит из 13 гравюр, собранных в специальный футляр.

Значительная часть работ на выставке - сюрреалистические натюрморты. Натюрморт - это система символов, намеренно создаваемая художником. В натюрмортах Юрия Яковенко системы выстраиваются из предметов и растений, изменённых метаморфозами и существующих за гранью привычного предметного мира. Во многих случаях они связаны с бренностью материального, прежде всего человеческого тела.

Ещё одна большая серия работ - так называемые «складанки» - офорты, состоящие из отдельных частей, которые невозможно сложить, будто пазл, но которые, тем не менее, образуют несомненную гармонию. Эти детали - будто дверные щёлки, через которые мы заглядываем в «астральный» мир, имея возможность увидеть там лишь обрывки странных образов, детали трансформаций и превращений, фантастических существ, неизвестных взглядов, не имея доступа в этот мир за гранью и никогда не видя его целиком.

Часть графических листов создавалась Юрием Яковенко в соавторстве с художником-графиком Валентиной Сидоровой.

Выставка продлится по 12 сентября 2021 г.

НЦСИ, ул. Некрасова, 3
Среда-воскресенье: 12:00-20:00
Стоимость билета: 6 р. / 3 р.
Информация: +375 (17) 2350332, +375 (17) 3990978

728